Firma de Paul McCartney será subastada en México entre $2,400 y $2,900
También se subastarán piezas firmadas por Ringo Starr.
Un autógrafo del ex-Beatle Paul McCartney, quien el pasado 17 de junio cumplió 80 años, será subastado en Ciudad de México y el precio estimado de la firma se ha establecido entre $2,400 y $2,900, informó una casa de subasta este martes.
En un comunicado, la casa Morton Subastas indicó que la Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos, que se celebrará el 12 de julio, contará con una variedad de obras entre las que destacan tres objetos firmados por dos de los más reconocidos personajes de la música a nivel mundial: Ringo Starr y Sir Paul McCartney.
La rúbrica de McCartney, exbajista y uno de los compositores del cuarteto de Liverpool, se encuentra en la parte posterior del álbum The Beatles / 1967-1970. Pero además, el lote cuenta con la firma de Ringo Starr al frente.
Mortón señaló que la firma cuenta con certificado de autenticidad de «Beckett Authentication Services», fechado en 2016.
La foto que fue portada del disco The Beatles / 1969-1970 fue tomada por el fotógrafo Angus McBean, quien sugirió captar al grupo mirando por la escalera interior de la casa EMI que se ubicaba en Manchester Square, Londres, posteriormente demolida.
La imagen fue pensada como portada de su álbum debut Please Please Me en 1963, que al final decidieron no utilizar y fue seis años después cuando la sacaron a la luz.
Además del autógrafo de McCartney, que se encuentra enmarcado, será puesta en venta la cubierta del disco Anthology 2, también rubricada por McCartney, con precios estimados entre $1,950 y $1,450).
En tanto, el lote 17, conformado por la cubierta y disco del Ringo’s Rotogravure, con la firma de Ringo Starr en la portada, tiene precios estimados de $2,400 y $1,950).
Starr y McCartney son los sobrevivientes del grupo que revolucionó la música con tan solo ocho años de historia, junto a los fallecidos George Harrison (1943-2001) y John Lennon (1940-1980).
Además, ambos son dos de las personalidades más reconocidas de todos los tiempos y quienes llevan consigo el legado del grupo más popular e influyente de la historia de la música pop.
Popular ahora
Bienvenido a Noticel
Empieza a crear una cuenta
Verificación de cuenta
Te enviaremos un correo electrónico con un enlace para verificar tu cuenta. Si no lo ves, revisa tu carpeta de correo no deseado y confirma que tienes una cuenta vinculada a ese correo.
Has olvidado tu contraseña
Introduce el correo electrónico de tu cuenta y te enviaremos un enlace para restablecer la contraseña.
Has olvidado tu contraseña
Le hemos enviado un correo electrónico a {{ email }} con un enlace para restablecer su contraseña. Si no lo ve, revise su carpeta de correo no deseado y confírmeme que tiene una cuenta vinculada a ese correo electrónico.
Personaliza tu feed
Verifica que tu dirección de correo electrónico sea correcta. Una vez completado el cambio, utiliza este correo electrónico para iniciar sesión y administrar tu perfil.
Elige tus temas
- Deportes
- Economía
- El Tiempo
- Entretenimiento
- Más
- Noticias
- Opiniones
- Última Hora
- Vida y Bienestar
- Videos y Fotos
Comentarios {{ comments_count }}
Añadir comentario{{ child.content }}