Log In

Reset Password
SAN JUAN WEATHER
Vida

Subasta de memorabilia en apoyo a las fundaciones San Jorge y Extra Bases

Con una cena y subasta privadas el jueves pasado, la Fundación de Niños San Jorge y la Fundación Extra Bases, de Carlos Delgado, lograron recaudos de casi $60,000 para apoyar sus respectivas misiones de ayuda.

Durante la actividad se subastaron artículos como un bate autografiado por Delgado y utilizado por el expelotero , quien jugó en sus últimos años activos con los New York Mets . Además, se subastaron pantallas de la joyería Club Jibarito, estadías en el complejo de cinco estrellas, Cap Juluca , de Cabo Juluca , Anguila, botellas de vino Magnum Insignia, y la primera botella producida del nuevo Ron El Barrilito Cinco Estrellas, así como cuadros pintados por niños de la Fundación San Jorge. Silvio López, presidente de la Junta de la Fundación de Niños San Jorge, agradeció al grupo de amigos que año tras año se unen para colaborar en el futuro de menores que tanto lo necesitan, a traves de sus aportaciones esta organización y muchas otras. Tambien se reservó un espacio para homenajear a Víctor Álvarez, un gran colaborador de esta cena anual, quien falleció recientemente. López y Wilson Colberg, miembro de la Junta de Directores de la Fundación de Niños San Jorge dirigieron la subasta. La Fundación de Niños San Jorge inició su labor en 1995 y fue creada por el licenciado Domingo Cruz Vivaldi, el doctor Luis Clavell y el licenciado Alfredo V ölckers . Aunque en un inicio se dedicaron a la investigación, su crecimiento les ha permitido ayudar de manera mucho más directa a los pacientes, atendiendo sus necesidades medicas. Así, se pagan deducibles, quimioterapias, terapias del habla, deducibles de medicamentos, habitaciones de cuarto y otros. Además, desde 2006, se estableció el programa de estudios con la finalidad de ofrecerle al paciente las herramientas necesarias para que pueda alcanzar sus metas academicas sin importar el tiempo que le reste el recibir sus tratamientos medicos. En tanto, la Fundación Extra Bases es una organización sin fines de lucro, fundada en el 2001, cuya misión es ayudar a individuos y entidades que prestan servicios a personas, tanto en Puerto Rico como en el extranjero, que necesitan recursos para mejorar su calidad de vida. Los principios de la organización están fundamentados en complementar los esfuerzos que hacen otras organizaciones y entidades gubernamentales para mejorar la calidad de vida de las personas. La cena se realizó en el 1919 Restaurant del Hotel Vanderbilt , en Condado.

María Esteve logró adquirir una camisa firmada por todos los peloteros del Team Rubio del Clásico Mundial de Béisbol a un costo de $5,000.(Juan R. Costa / NotiCel)

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

Foto:

John Kapón y Dasha Alexander (al centro) posan para un retrato con Wilson Colberg y el expelotero Carlos Delgado tras comprar el bate firmado por este último al precio de $1,000. (Juan R. Costa / NotiCel)

Foto:

Silvio López de la Fundación de Niños San Jorge celebra con Elizabeth Smith la compra de unos aretes exclusivos por $3,000. (Juan R. Costa / NotiCel)

Foto:

Nabil El-Hage (c)logró adquirir en lasubasta pro fondo a la Fundación de Niños San Jorge la segunda botella de Ron Del Barrilito Reserva Suprema Cinco Estrellas producida en la Isla por $2,000. La primera botella la compró el multimillonario Richard Meruelo vía telefónica por $2,500.(Juan R. Costa / NotiCel)

Foto:

Elizabeth Smith logró adquirirunos aretes exclusivos por $3,000. (Juan R. Costa / NotiCel)

Foto:

Carlos Román y Joanna Cabán (aguantandola botella) compraron una botellón de vino Insignia de 6 litros por $2,500. Solo dos botellas quedan en circulación.(Juan R. Costa / NotiCel)

Foto:

Aston Soniat (segundo desde la izq.) compró senda botella de vino Cepas 21 Ribera Del Duero al precio de $2,700.(Juan R. Costa / NotiCel)

Foto:

El expelotero Carlos Delgado aprecia la botella de Cepas 21 Ribera del Duero adquirida por Aston Soniat por $2,700. (Juan R. Costa / NotiCel)

Foto:

Foto:

Brian Smith compró una segunda botella Insignia. (Juan R. Costa / NotiCel)

Foto:

El evento de recaudación de fondos y subasta pro fondo de la Fundación de Niños San Jorge se realizó en el Hotel Condado Vanderbilt en San Juan.(Juan R. Costa / NotiCel)

Foto: