Log In

Reset Password
SAN JUAN WEATHER
Gobierno

DRNA subastará proyecto de restauración de arrecifes de coral en San Juan

La Fase I del proyecto será financiada con $3 millones de FEMA.

Anaís Rodríguez Vega, secretaria del Departamento de Recursos Naturales yAmbientales (DRNA).
Foto: Archivo/Juan R. Costa

La secretaria de Recursos Naturales y Ambientales, Anaís Rodríguez Vega, anunció hoy la Solicitud de Propuestas (RFP, por sus siglas en inglés) de la Fase I para restaurar la barrera de arrecifes de coral en la costa de San Juan, una zona azotada por fuertes corrientes marítimas y de las más susceptibles a la erosión debido al aumento en el nivel del mar producido por el calentamiento global.

La barrera tiene el objetivo de mitigar los impactos de inundaciones costeras y corrientes oceánicas de alta energía en esa costa y protegerá la infraestructura y las vidas en la zona metropolitana de San Juan. La iniciativa destaca la necesidad crítica de restaurar los arrecifes de coral en la región, vitales para la protección contra fenómenos naturales adversos como los huracanes y las llamadas marejadas del siglo.

“Este es un proyecto estratégico para conservar y revitalizar los arrecifes de coral y proteger la salud costera y la salud de ese ecosistema marino”, destacó la titular de las agencias ambientales.

La conservación proporciona un hábitat vital para diversas especies y apoya actividades económicas como la pesca y el turismo. La restauración de los arrecifes también beneficiará el ecosistema marino, clave para la biodiversidad y el equilibrio eclógico.

La subasta (AFI-BP-24-021-RFP), que tiene el apoyo técnico de la Autoridad para el Financiamiento de la Infraestructura (AFI), busca contratar servicios profesionales para el diseño del proyecto de restauración de la barrera de arrecifes de coral de San Juan. La Fase I será financiada con $3 millones de la Agencia federal para el Manejo de Emergencias (FEMA).

El alcance del trabajo de esta Fase I incluye corrientes oceánicas y modelado de olas; análisis climático de olas y vientos; estudio marino y del subsuelo; muestreo de sedimentos; diseño y dibujo preliminar de ingeniería; plan de propagación de corales y estudio bentónico; iniciación, coordinación y divulgación de permisos ambientales; y diseño a nivel de construcción, incluida la certificación de la construcción y el plan de seguimiento.

La reunión presubasta se llevará a cabo el próximo martes 30 de abril, a las 10:00 de la mañana, mediante videoconferencia. La entrega de pliegos de la subasta estará disponible hasta hoy viernes, a las 4:00 de la tarde y la apertura será el miércoles 22 de mayo.